Estudo de marketing põe Neymar em 6º lugar entre mais valiosos do mund

Neymar é o sexto jogador mais valioso do futebol mundial, avaliado em € 50 milhões (R$ 122 milhões). Esta é a conclusão de um estudo de marketing feito pela empresa brasileira Pluri Consultoria, que levantou números e valores dos 60 principais mercados da bola. Porém, levando em conta a idade do craque (19 anos), ele está “barato”.
O craque do Santos só ficou atrás de Lionel Messi (€ 100 milhões, ou R$ 244 milhões), Cristiano Ronaldo (€ 90 milhões, ou R$ 219 milhões), Andrés Iniesta (€ 65 milhões, ou R$ 158 milhões), Cesc Fàbregas e Wayne Rooney (€ 55 milhões, ou R$ 144 milhões). A empresa diz ter usado como fontes seu próprio levantamento, a “imprensa especializada” e o site “Transfermarket”.
– A combinação de crescimento econômico, gestão profissional e melhoria do marco regulatório do futebol permitirá que, no futuro, jogadores de ponta do futebol mundial tenham o mercado brasileiro como possibilidade concreta de atuação. Nesse cenário chegaremos num estágio em que veremos times brasileiros contando com jogadores como Wayne Rooney e Iniesta ao lado de Neymar e Kaká. E viajaremos pela Europa vendo meninos vestindo camisas de times brasileiros. Aposto que esse é o futuro – escreveu o economista Fernando Pinto Ferreira, responsável pelo relatório “Painel Pluri Futebol 2011”.
Na lista divulgada pela empresa, apenas Neymar atua no Brasil entre os 20 jogadores citados. A Espanha é o destaque: metade da relação atua no país (oito no Barcelona) e 40% dos jogadores são espanhóis. Além do craque do Santos, o Brasil tem só mais um atleta: Daniel Alves. Coincidentemente, os dois também representam o futebol canarinho na disputa pela Bola de Ouro de 2011.
Ao levar em conta “instrumentos estatísticos e econométricos”, a empresa chegou à conclusão que Neymar é o único da relação de 20 atletas considerado “barato” de acordo com 11 variáveis determinantes para definir o valor dos jogadores: idade, qualidade técnica, disciplina tática, disposição e regularidade, capacidade de definição de jogo, aspecto disciplinar e espírito de equipe, posição em que joga, presença na seleção de seu país, condição física / clínica, títulos conquistados e capacidade de geração de retorno de marketing. As informações são do Globoesporte.com.
Abaixo, a lista completa do levantamento da Pluri Consultoria:

JOGADOR

PAÍSCLUBEIDADEVALOR EM
MILHÕES 
DE EUROS
VALOR EM
MILHÕES 
DE REAIS
Lionel MessiArgentinaBarcelona24100244
Cristiano RonaldoPortugalReal Madrid2690219,6
Andrés IniestaEspanhaBarcelona2765158,6
Cesc FàbregasEspanhaBarcelona2455134,2
Wayne RooneyInglaterraManchester United2555134,2
NeymarBrasilSantos1950122
David VillaEspanhaBarcelona2945109,8
XaviEspanhaBarcelona3145109,8
Fernando TorresEspanhaChelsea2742102,5
Samuel Eto’oCamarõesAnzhi3042102,5
Sergio AgüeroArgentinaManchester City234097,6
Wesley SneijderHolandaInter de Milão274097,6
Arjen RobbenHolandaBayern de Munique274097,6
Carlos TevezArgentinaManchester City274097,6
Franck RibéryFrançaBayern de Munique2838,593,9
Gerard PiquéEspanhaBarcelona2438,593,9
Nemanja VidicSérviaManchester United293790,3
Sergio BusquetsEspanhaBarcelona2335,586,6
Daniel AlvesBrasilBarcelona2835,586,6
Xabi AlonsoEspanhaReal Madrid2935,586,6

Fonte: http://www.correio24horas.com.br/esportes/detalhes/detalhes-2/artigo/estudo-de-marketing-poe-neymar-em-6o-lugar-entre-mais-valiosos-do-mundo/

Assine a nossa newsletter